Чемпионат Голландии по футболу 2018-2019 года

Эредивизи – высшая лига футбола Нидерландов – существует с 1956 года. Чемпионат Голландии по футболу 2018/2019 станет 63-м розыгрышем данного турнира. Согласно регламенту лиги, в ней участвуют 18 команд, как минимум одна из которых получила повышение в классе по итогам предыдущего сезона.

• «ПЕК Зволле».
  • «ПСВ» – действующий чемпион Нидерландов.
  • «Утрехт».
  • «Витесс».
  • «ВВВ-Венло».
  • «Виллем II».

По итогам предыдущего сезона Эредивизи покинули три команды:

• «Твенте» из города Энсхеде занял последнее место в чемпионате Нидерландов 2017/2018, из-за чего этот клуб будет играть в Эрсте Дивизи – втором по силе дивизионе нидерландского футбола,
  • «Спарта» из Роттердама, занявшая 17 место в предыдущем сезоне голландской высшей лиги, проиграла в последнем раунде плей-офф за право играть в Эредивизи, клубу «Эммен» из одноименного города,
  • Футбольный клуб «Рода» из Керкраде уступил по итогам двухматчевого второго раунда турнира плей-офф команде «Алмере Сити».

Состав участников Эредивизи 2018/2019 пополнили следующие команды:

• «Фортуна Ситтард» получила прямую путевку в высшую лигу несмотря на то, что заняла лишь второе место в общем зачете. Чемпион Эрсте Дивизи – «Йонг Аякс» – не может выступать в высшей лиге, поскольку является дублером одного из ее участников – амстердамского «Аякса».
  • По итогам плей-офф за право играть в высшем дивизионе чемпионата Голландии две команды получили повышение в классе: «Эммен» и «Де Граафсхап», обыгравший в последнем туре раунда плей-офф клуб «Алмере Сити».

В турнире плей-офф за право играть в Эредивизи участвуют следующие команды:

• Лучший клуб по итогам каждого из этапов второго нидерландского футбольного дивизиона. Всего этих этапов четыре: с 1 по 8 тур; с 9 по 16 тур; с 17 по 24 тур; с 25 по 32 тур.
  • Четыре клуба с лучшими результатами в турнирной таблице, не входящие в предыдущую категорию;
  • Обладатели 16 и 17 мест в турнирной таблице чемпионата Нидерландов по футболу.

По итогам этого турнира определяются два победителя, которые будут выступать в следующем розыгрыше Эредивизи.

География клубов

В таблице, приведенной ниже, перечислены города Нидерландов и клубы, их представляющие:

Стадионы

Матчи Эредивизи будут проводиться на следующих стадионах, принадлежащих клубам-ее участникам:

Клуб Стадион Вместимость
«АДО Ден Хааг» «Карс Джинс» 15000
«Аякс» «Йохан Кройф Арена». Ранее этот стадион был известен как «Амстердам Арена» 54990

Дерби

Как и в любом спортивном соревновании, в Эредивизи есть несколько принципиальных соперничеств между клубами:

• «Роттердамское дерби» между клубами «Спарта», «Фейеноорд» и «Эксельсиор». В этом сезоне голландского чемпионата выступают только два последних клуба,
  • Соперничество между «Аяксом», «ПСВ» и «Фейеноордом» – самыми титулованными командами страны,
  • «Северное дерби» между «Херенвеном» из региона Фрисландия и «Гронингеном», представляющим одноименную провинцию Нидерландов,
  • «Брабантское дерби» между клубами из провинции Северный Брабант: «ПСВ» и «Бредой»,
  • Из известных соперничеств, не представленных в этом сезоне высшей лиги нидерландского футбола, выделяется «Гелдерландское дерби» между клубами «НЕК» и «Витесс». «НЕК» не примет участие в Эредивизи сезона 2018/2019, так как этот клуб уступил «Эммену» во втором раунде плей-офф Эрсте Дивизи.

Еврокубки

Чемпионат Нидерландов по футболу находится на 13 месте в таблице коэффициентов УЕФА. В соответствии с этим пять команд получают шанс представить высшую лигу королевства в еврокубках:

1. Чемпион страны – клуб «ПСВ» – победил в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА «БАТЭ» из Борисова с общим счетом 2-6 и вышел в групповой этап. Клуб из Эйндховена будет выступать в группе В с «Тоттенхэмом», «Барселоной» и «Интернационале».
  2. «Аякс», будучи серебряным призером страны, также начал свой путь в еврокубках с раунда плей-офф. Обыграв «Динамо» из Киева с общим счетом 3-1, амстердамский клуб выступит в группе Е Лиги чемпионов с «Баварией», «АЕК» и «Бенфикой».
  3. Три клуба из Нидерландов представляли свою страну на различных этапах квалификации к Лиге Европы УЕФА 2018/2019:
  • «АЗ» из Алкмаара, ставший бронзовым призером Эредивизи 2017/2018, проиграл во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Кайрату» из Алма-Аты с общим счетом 3-2,
  • «Фейеноорд», ставший обладателем Кубка Нидерландов прошлого сезона, проиграл в гостях словацкому «Тренчину» со счетом 4-0. После домашней ничьи 1-1 команда из Роттердама покинула розыгрыш туринира,
  • Третья путевка в Лигу Европы определилась по итогам плей-офф между командами, занявшими 5, 6, 7 и 8 места в турнирной таблице Эредивизи. По итогам четырех матчей ее обладателем стал «Витесс». В третьем квалификационном раунде этот клуб уступил «Базелю» с общим счетом 2-0 и выбыл из турнира.

Нидерланды – родина «тотального футбола». Стиль игры голландских клубов и сборной королевства привлекал многих болельщиков по всему миру. Несмотря на кризис, в котором находится Эредивизи, эта лига все еще остается ожидаемым событием в футбольном мире.