Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности

  • Календарь
  • Гороскоп
  • Предсказания
  • Экономика
  • Авто
  • Недвижимость
  • Мода
  • Игры
  • Разное
  • Интересно
  • Новый год
  • Техника
  • Путешествия

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

Микардин
Свежее

Когда пасынковать томаты и как это сделать правильно, чтобы увеличить урожайность

Праздник Федор Житник отмечают 29 мая 2022: народные приметы, поверья и запреты

«А вы как хотели?» Украинских беженцев начали массово выселять из отелей Болгарии

Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Когда пасынковать томаты и как это сделать правильно, чтобы увеличить урожайность
  • Праздник Федор Житник отмечают 29 мая 2022: народные приметы, поверья и запреты
  • «А вы как хотели?» Украинских беженцев начали массово выселять из отелей Болгарии
  • «Скребут зубами и ногтями Зловредных бездарей полки…»
  • Свежий прогноз от Павла Глобы на июнь 2022: лотерейный гороскоп по знакам зодиака и месяцам, кому повезет в лотерее в июне 2022 года?
  • Конец мая: какие Однолетние цветы еще можно посадить семенами прямо в Клумбу
  • Покровская родительская суббота 2022: точная дата и что делают в день поминовения. Как просить помощи у Пресвятой Богородицы
  • От князя до инока через предательство, Гулаг. Или все не так, ребята ?
Вторник, 31 мая
Год 2022 Год 2022
  • Новости
  • Праздники
  • Подарки
  • Фильмы
  • Спорт
  • Огород
  • Учеба
Год 2022 Год 2022
Новости Комментариев нет

Зима обещает быть ядерной. Лукашенко перешёл «красные линии»

Зима обещает быть ядерной. Лукашенко перешёл «красные линии»
Facebook Twitter Pinterest VKontakte Telegram

Зима на Руси началась самым лучшим образом: Россия и Белоруссия образовали надёжный союз против временных властей Украины. А значит, недалёк тот день, когда все три русские державы окончательно станут друзьями, союзниками, единым целым.

Многовекторность позади В последние два дня Белоруссия и Россия дали мощнейший совместный информационный залп в сторону коллективного Запада. Теперь нет сомнений в том, что официальный Минск окончательно определился с вектором своей внешней и оборонной политики. Белоруссия, по словам президента Александра Лукашенко, «в теснейшей связке» с Россией по всем ключевым направлениям – по Украине, по отношениям с НАТО. Минск готов даже разместить русское ядерное оружие на белорусской территории.

Президент Белоруссии дал эксклюзивное интервью Дмитрию Киселёву, которое будут ещё долго вспоминать, – это историческая веха в русско-белорусских отношениях. И совершенно естественным продолжением начатого Александром Лукашенко информационного залпа стали заявления Владимира Путина в Москве на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.

Очевидно, что отказаться от игры на разных полях и в разные ворота, чем официальный Минск занимался в прошлые годы, его заставила нескрываемая Западом политика «всасывания» Белоруссии в «семью западных демократий». Конечной точкой этого процесса должно было бы стать превращение Белоруссии во врага России по образу нынешней Украины. В этом сценарии нет места ни самому Батьке, ни той Белоруссии, которую мы знали на протяжении всей нашей совместной истории и знаем сегодня. Следующим пунктом этого сценария разрушения, если его не остановить, будет Россия. Москва и Минск (или Минск и Москва – неважно, кто впереди) приняли решение ещё раз объяснить коллективному Западу, где проходят «красные линии».

Ядерное предупреждение Самое впечатляющее заявление Лукашенко касается его согласия разместить ядерное оружие на белорусской территории, если НАТО пойдёт на аналогичный шаг в Польше. Это ответ Лукашенко на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что если Германия откажется стать местом дислокации для этого типа вооружений, то они могут оказаться в других странах Европы, в том числе к востоку от немецких границ, то есть в Польше.

А может быть, в перспективе и на Украине? Подтверждением единства позиции России и Белоруссии по вопросу о размещении ядерного оружия в Белоруссии прозвучало заявление МИД РФ Сергея Лаврова. Выступая 1 декабря в Совете Федерации, он сказал, что слова Лукашенко стоит воспринимать как

…очень серьёзное предостережение, которое продиктовано, прежде всего, той безрассудной политикой, которую проводит Запад. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков дал более подробный комментарий. «Мы услышали сигнал президента Лукашенко, приняли его к сведению», – сказал он. При этом русский дипломат подчеркнул, что планы НАТО разместить ядерное оружие «к востоку от Германии» в корне противоречат Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – одному из основных международных юридических документов международного режима нераспространения. Для России совершенно неприемлемой является ситуация, когда, по словам Рябкова,

…на территории группы стран-членов альянса, являющихся неядерными державами по смыслу ДНЯО, такое оружие находится в развёрнутом состоянии, и это противоречие не вызывает никаких проблем внутри альянса. Более того, добавил дипломат, в последнее время наблюдается бравирование угрожающими сигналами, что ядерное оружие может появиться ещё где-то ближе к границам России.

Украина не пройдёт Подводя итог теме нагнетания военной напряжённости вокруг России, президент Владимир Путин заявил в среду, что Россия будет добиваться от США и их союзников по НАТО отказа от расширения на Восток. Выступая 1 декабря на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот, президент подчеркнул, что Запад должен предоставить России надёжные и долгосрочные гарантии безопасности:

В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещения угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории Российской Федерации. Президент Белоруссии, отвечая на вопросы Киселёва, предельно прямо ответил также на ключевой вопрос о том, на чьей стороне Минск в споре между Москвой и Киевом:

Если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке – экономически, юридически, политически – будем с Россией. Это – главное. Белорусский лидер подчеркнул, что никогда не будет «на стороне того националистического угара, который сегодня происходит в Украине».

Лукашенко – России: «Крым ваш!» В этом же контексте следует рассматривать заявление президента Белоруссии по Крыму. Он сказал, что Крымский полуостров де-факто и де-юре стал русским после проведённого в 2014 году референдума, и сообщил о намерении приехать на полуостров. По словам А. Лукашенко, он уже несколько раз обсудил с президентом России Владимиром Путиным предстоящую поездку в регион и ожидает соответствующего приглашения. Лукашенко прямо заявил, что его поездка в Крым будет означать признание полуострова русской территорией.

Звучит красиво. Но о юридически значимом, официальном признании мы по-прежнему ничего не слышим.

Ещё одним ярким пассажем стало заявление президента Белоруссии о том, что он готов остановить транзит энергоносителей в случае реализации Польшей угроз закрыть границу. Политик не очень выбирал слова, комментируя угрозы западного соседа:

Прежде чем делать с их стороны заявления, надо мозги свои куриные взять в руки и подумать, что ты бряцаешь. Примечательно, что русская сторона – в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова – не очень-то и возражала на сей раз против угроз Лукашенко лишить Польшу нашего газа.

Долго ждали Конечно, Россия, всегда выступавшая за максимально тесное единство с Белоруссией, может упрекнуть белорусского лидера в том, что он слишком долго тянул с тем, чтобы расставить все точки над «i» и без оговорок определиться в вопросе о будущем Белоруссии. Потребовались:

инспирированный Западом «майдан», который начался после выборов президента Белоруссии в августе 2020-го; последующая обструкция, чинимая тем же Западом в отношении Лукашенко по всем фронтам; миграционный кризис на белорусско-польской границе, вину за который западные «партнёры» возлагают на Белоруссию; угроза Польши закрыть границу с Белоруссией; и, наконец, в целом создание образа Лукашенко как некоего персонажа, который причислен к касте политически неприкасаемых. Но не стоит делать поспешных выводов. В политике, как и в жизни, ситуация должна созреть, чтобы шаги политических лидеров были естественными и не вызывали ни вопросов, ни сомнений.

Русские объятия Как и в случае с Украиной, Белоруссия рассматривается коллективным Западом как разменная монета в его неуёмном противостоянии России. Но главное то, что составной частью борьбы Запада против России является разрушение многовекового этнического, культурного, исторического и религиозного единства русских, украинцев и белорусов. Это экзистенциальная проблема, и наши народы не могут «замести её под ковёр».

Они будут всегда сопротивляться тем, кто пытается их разделить и поссорить. На Украине эта цель реализуется, к сожалению, успешно. В Белоруссии Запад забуксовал. И потому следует ждать нового потока оскорблений и инсинуаций в адрес Лукашенко и Путина со стороны западных «партнёров». Впрочем, замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд уже назвала Лукашенко «марионеткой России» за его намерение посетить Крым:

Не менее нас беспокоит Лукашенко, который решил быть нейтральным после того как Россия захватила Крым. А сейчас он пошёл даже дальше как марионетка России и собирается посетить Крым и поменять статус своего государства. У нас нет никаких сомнений, что он толкает Белоруссию в объятия Москвы, отказываясь не только от энергетического будущего, но только усугубляя ситуацию, – сказала Нуланд в ходе Киевского форума по безопасности.

Что с того? Да, госпожа Нуланд, русские и белорусы давно хотят жить в едином государстве и радуются, когда друг друга обнимают. А вы этого не знали? Налицо противоположные тенденции. Пока западный мир вступает в период размежевания (усиливающиеся сепаратистские настроения, кризис в ЕС, раскол США на две непримиримые группы с противоположными ценностями), Россия собирает вокруг себя земли. Новая Русь уже с нами. Белая Русь уже с нами. И это только начало.

Share. Facebook Twitter Pinterest Tumblr VKontakte Telegram

Похожее

«А вы как хотели?» Украинских беженцев начали массово выселять из отелей Болгарии

The Times: Россия побеждает в битве за контроль над пшеницей в мире

О высшем образовании рассуждают многие жители нашей страны: какой путь нужно выбрать России

Немцы пришли в ярость из-за отказа Зеленского вести переговоры с Россией

Add A Comment

Comments are closed.

Танцующий кактус - музыкальная говорящая игрушка
Случайно

В какой валюте надежнее хранить деньги в 2019 году?

Ну что, Молдова, дoигралась в дeмарши? Вот и пoжинай теперь то, что посеяла

«По восточному протоколу». Пашиняну аукнулось оскорбление Владимира Путина

Наручные часы Amst
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18 лет
2018- 2022 © Все права защищены.
  • Главная
  • Privacy Policy
  • Cookie
  • Контакты
  • Карта сайта

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.