Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019

Совсем скоро спортивная общественность будет отмечать столетний юбилей с начала проведения мировых Чемпионатов по хоккею. Впервые в истории победителем мирового первенства 1920-го года стала сборная команда Канады. Она же получила и первый титул Олимпийского чемпиона. Интересный факт – мировые первенства хоккеистов как отдельные соревнования проводятся относительно недавно – с 1982 года.

Историческая справка

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019В период 1920 – 1968 г. г. проходили лишь олимпийские турниры по хоккею с шайбой, которые учитывались и как Чемпионаты мира. И только в 82-ом году ХХ века олимпийский турнир по хоккею на льду был объявлен Международной Федерацией хоккея на льду (IIHF) отдельным турниром – Чемпионатом мира. А столь ожидаемый и обсуждаемый ЧМ по хоккею 2019 станет предъюбилейным и 83-м по счёту состязанием, которое пройдёт на территории современной Словакии.

15 мая 2015 года конгрессом Международной федерации хоккея, который проходил в Чехии, было окончательно объявлено решение о проведении ЧМ 2019 в Словакии в период 3 — 19 мая. Эта страна уже сумела себя хорошо зарекомендовать как хозяйка хоккейных Первенств.

Предыдущий ЧМ 2011 года также проходил в Словакии. Как и в 2011 году, городами, где пройдут соревнования, объявлены Братислава и Кошице. Однако 24 ноября 2016 года ИИХФ сообщила, что после инспекции предполагаемых площадок есть вероятность перемещения матчей из Братиславы в Вену, Будапешт или Прагу. Тем не менее ожидается, что на территории Словакии хоккейные баталии будут проходить во Дворце спорта «Словнафт Арена» с вместимостью 10055 человек в Братиславе и в кошицком Дворце спорта «Стил Арена», который может принять 8340 болельщиков.

Интересные факты о ЧМ по хоккею

• Дважды принимая мировые хоккейные первенства, Словакия лишь однажды – в 2002 году – смогла завоевать титул Чемпиона по хоккею с шайбой.
  • Родоначальник хоккея, Канада, всего лишь один раз проводила на своей территории Чемпионат мира.

Чаще всего хозяйками хоккейных Чемпионатов становились:

1. Швеция – 11;
  2. Чехия – 10;
  3. Германия, Швейцария и Финляндия – 8;
  4. Россия, включая Советский Союз -7 раз, (современная РФ — трижды);
  5. Австрия — 6 раз.
  • В Москве соревнования по ЧМ проходили 6 раз. Сборная СССР 9 раз кряду, с 1963-го по 1971-й годы, становилась мировым Чемпионом. А всего – 22 раза получала золотые медали на ЧМ по хоккею;
  • Национальная сборная России завоёвывала золото ЧМ 5 раз, серебро – 3, бронзу – 4 раза;
  • Максимальное общее количество медалей сумела завоевать сборная Канады – 49 наград.

Формат соревнований

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019На протяжении почти 100 лет в хоккейных Чемпионатах мира использовался различный формат соревнований. Сегодняшний формат применяется с 2012 года.

В хоккейном Чемпионате 2019 г. будут участвовать 16 национальных сборных из Европы, Североамериканского и Азиатского континентов. Сборной Словакии гарантировано участие в турнире как стране-хозяйке.

Безусловными фаворитами считаются команды из России, Чехии, Швеции. Также специалисты не сбрасывают со счетов вероятность выхода в финал представителей Канады, Финляндии, США и Германии. Хоккейная сборная Словакии, как принимающей стороны, имеет своеобразный «иммунитет».

Участников делят на две группы по 8 команд в каждой. В рамках группового этапа проходит 7 игр, каждая команда играет по одной игре. В четвертьфинал допускаются команды, занявшие в своей группе места с первого по четвертое. Последняя сборная в группе отправляется в первый дивизион.

Далее игры проходят по системе «плей-офф». Победители четвертьфинала выходят в полуфинал. Две сборные-полуфиналисты борются за третье место. Если в матчах четверть- и полуфиналов а также в игре за 3 место в течение основного времени зафиксирована ничья, то назначается дополнительный тайм длительностью 10 минут до первой забитой шайбы по формуле 4×4.

В финальной игре с ничейным счётом возможно дополнительное время. Овертайм тоже проходит по формуле 4×4, его длительность составляет 20 минут. Финальная игра позволит окончательно определить Чемпиона мира по хоккею с шайбой.

Уже известно, что в юбилейном, 2020-ом году, очередной мировой Чемпионат по хоккею с шайбой пройдёт на территории Швейцарии в городах Цюрих и Лозанна.