Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2019

Предстоящий гандбольный Чемпионат 2019 г. – это новый этап в мировых состязаниях по ручному мячу. Всемирные гандбольные соревнования среди мужчин имеют 80-летнюю историю, а последний ЧМ-2017 был юбилейным, 25-м первенством с момента первого проведения турнира в 1938 г.

Представителям сборной бывшего СССР впервые удалось выйти в финал ЧМ лишь в 1978 г. и завоевать «серебро», но уже в следующем Чемпионате в 1982-ом советские гандболисты по праву заняли первую ступень мирового пьедестала. Повторить свой «серебряный» успех в мировом первенстве команда Советского Союза смогла только в 1990 году. Её непосредственным преемником стали мастера ручного мяча России, завоевав «золото» на последующем Чемпионате в 1993 г.

Национальная команда РФ – не только достойный последователь лучших советских гандбольных традиций. Это – команда мирового уровня, одна из наиболее титулованных команд страны в игровых видах спорта. В ЧМ по гандболу, который проводился в 1997 г. в Японии, наша сборная также завоевала золотые медали. А в 2000 г. российские спортсмены стали и олимпийскими призёрами по гандболу.

Отборочные матчи ЧМ 2019

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2019Претенденты Европейской зоны начали квалификационные матчи с 25-го октября 2017. В соревнованиях участвуют 23 национальные сборные, показавшие наилучшие результаты. Команды разделены на 6 подгрупп, российские гандболисты соревнуются в подгруппе «А», занимая первое место. Продлятся отборочные турниры до 14 июня 2018 года.

Победитель в своей группе станет участником стыковочных матчей, которые пройдут в июне 2018 г. По результатам этих игр будут отобраны сборные для участия в финальных поединках мирового гандбольного первенства 2019 г. Также в финале ЧМ будут участвовать:

• сборная Франции – чемпион мира 2017;
  • победители континентальных чемпионатов Америки, Азии, Европы, Африки. Всего – по 3 команды от каждого турнира;
  • национальные сборные принимающей стороны – ФРГ и Дании.

Кроме России в подгруппу «А» входят команды Словакии, Финляндии, Люксембурга. По результатам первых двух игр очки распределились следующим образом:

Группа 1

Место Страна Очки
1 Россия 4
2 Словакия 2
3 Финляндия 1
4 Люксембург 1

Повторные матчи наших гандболистов с участниками подгруппы пройдут с 3 по 13 января 2018 г. Расписание игр:

Сборная Место проведения Дата, время матча
Люксембург Люксембург 03. 01. 2018. 21: 00
Люксембург РФ, Краснодар, ДС «Олимп» 06. 01. 2018. 16: 00
Словакия Поважска-Бистрица 11. 01. 2018. 00: 00
Финляндия РФ, Казань, Баскет-Холл 13. 01. 2018. 16: 00

Формат проведения мирового гандбольного первенства 2019

Чемпионат мира по гандболу среди мужских команд будет проводиться на территории Германии и Дании с 10 по 27 января. Финальная игра турнира пройдет 27 января 2019 года в датском Хернинге на арене Йиске Банк Бокс, которая вмещает 12,5 тыс. зрителей.

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2019На территории ФРГ игры состоятся:

• в Мюнхене на арене Олимпия Халле вместимостью 12,0 тыс. человек;
  • Кёльне на стадионе Lanxess Arena, она вмещает 19,5 тыс. болельщиков;
  • Гамбурге на Barclaycard Arena вместимостью 13,8 тыс. чел.
  • и на стадионе в Берлине Mercedes-Benz Arena, который принимает 14,5 тысяч зрителей.

В Дании соревнования пройдут в городе Хернинг и столице Копенгагене на спортивной арене Роял Арена, где могут удобно разместиться 13 тысяч болельщиков.

Регламент гандбольного Чемпионата мира на 2019 год остался без изменений. Национальные сборные, прошедшие отборочные игры, будут разделены на 4 группы по 6 команд в каждой. По результатам плей-офф 8 — 10 и 12 — 14 июня 2018 г. определятся 8 европейских национальных сборных – участников ЧМ.

В играх серии плей-офф будут участвовать 4 команды, набравшие максимальные очки в своей подгруппе. За победу на стадии плей-офф сборная может получить 2 балла, за ничью – 1, за поражение – 0 баллов. Также на этом этапе соперники компонуются по принципу «сильный-слабый». Соответственно, лучшая сборная из группы «А» встретится с аутсайдером группы «В», а наиболее результативная команда из этой же группы – со слабым соперником группы «С» и так далее.

В случае ничьей в серии плей-офф назначаются дополнительные 5 минут игры. Если за это время не определился победитель, проводится ещё один тайм в 5 минут. Если и после него не выявлен чемпион, проводится серия пенальти.

Уже в середине 2018 года окончательно станут известны все участники Чемпионата мира по гандболу среди мужских команд 2019 года. А болельщиков ждут незабываемые минуты баталий с ручным мячом, которые вызовут сладкую радость победы и гордость за спортивные достижения своей сборной.